Музей боевой славы

Пресс-релиз о музее Боевой Славы городов героев МБОУ Школа №74 г.о. Самара

«Помни войну…

Пусть далёка она и туманна.

Годы идут, командиры уходят в запас.

Помни войну..

Это право же вовсе не странно

Помнить всё то, что сегодня касается нас…»

(из песни Ю.Визбора)

Музей Боевой Славы городов героев был открыт в нашей школе 8 мая 1975 года  накануне праздника День Победы. Основателем музея является Илюхина Августа Александровна, которая работала в нашей школе учителем начальных классов. Она – ветеран Великой Отечественной войны, в послевоенные годы вела активную работу по сбору материалов для зала военной славы. Поначалу это и был Зал боевой славы городов героев. И лишь 3 марты 1976 года музею было вручено свидетельство о паспортизации.

В 2013/2014 учебном году музей был полностью реставрирован, пополнен мультимедийным оборудованием, новыми витринами и стендами. Актив школьного музея провёл колоссальную работу по восстановлению архивных данных. 11 мая 2014 года музей подтвердил свой паспорт: активисты провели ряд информационно-обзорных и тематических экскурсий по экспозициям музея. В музее работают несколько экспозиций:

1. «И память сердца говорит…» - экспозиция об учителях школы №74 – участниках Великой Отечественной войны;

2. «Города – герои»

3. Города воинской Славы

4. Дни воинской славы России

5. Самарские Лениградцы

6. Самарские Сталинградцы

7. Герои земли Самарской

Новыми экспозициями в этом году стали:

1. 70-летие прорыва Блокады Ленинграда (статьи, фотографии и мультимедийные экскурсии из Государственного мемориального музея обороны Ленинграда)
  2. Василий Сурков – Герой Советского Союза (новые материалы, переданные в музей двоюродной сестрой Василия Александрой Ефимовной Лаврентьевой)
  3. «Осколки прошедшей войны» - новые экспонаты с полей сражений, подаренные музею родителями и выпускниками школы.

Сегодняшнее поколение может знать о Великой Отечественной войне только по книгам и фильмам, посвящённым незабываемым героическим событиям 1941-1945 гг. И наш долг – передать тот ценный жизненный опыт  дедов и отцов молодым людям, идущим по новому XXI веку уверенной походкой.

Музей Боевой Славы городов – героев – это наш школьный музей. В одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны стоят и ветераны педагогического труда, наши сегодняшние пенсионеры. Экспозиции музея могут рассказать о многом: о жизни и подвигах воинов-героев Москвы и Сталинграда, Минска, Бреста, о славных 40-ых  и о нужных делах сегодняшнего поколения.

Экспонаты и выставочные материалы берегут и чтут как святыню наши старшеклассники, а также готовят себе приемников - достойную смену пятиклашек, которые будут активно вести работу по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, рассказывать о  славных исторических событиях прошлого века.

Музей активно принимает своих посетителей. У ребят есть очень интересные задумки, как сделать экскурсии более насыщенными и полными с использованием новейших информационных технологий. Кроме этого возрождается «тимуровское движение», мы хотим открыть в нашей школе «Копилку социальных заказов», где будет собираться информация о тех пожилых людях, ветеранах и участников ВОВ, да и просто пожилых людей, которым необходима наша помощь.

Совместно с Клубом авторской песни «Дебют» были проведены  благотворительные концерты «Песни, опалённые войной» для учащихся общеобразовательных школ, детских садов, интернатов, воинов срочной службы, пожилых людей, ветеранов и участников  ВОВ, локальных войн и военных конфликтов.

Впереди – интересный, богатый событиями год и мы надеемся достойно встретить 70-летие Великой Победы над фашистскими захватчиками. Приходите к нам, мы ждём Вас.

Методист музея                                                                  Андреев Денис Александрович